Вопрос № 192905 Опубликовано 06.11.2013 в 11:30

Налог на недвижимость

Возник вопрос касательно уплаиы налога на недвижимость за квартиру.У моей тещи имеется в собственности 2 квартиры, первая была получена после ее постройки и она в ней прописана и проживает, а вот вторая была пятьлет назад получена от ее матери по дарственной. При этом ее мать, человек очень преклонного возраста, имеющая множество льгот, там осталась прописана и проживала вплоть до своей смертм в июле эотого года. В настоящее время в квартире так никто и не прописан.Вопрос такого плана - с какого момента моя теща должна начиеать платить налог на недвижимость? Дело в том, что за эти годы ей не разу не приходило никаких уведомлений, так и звонков из налоговой.И еще, ее оснрвная квартира больше и дороже, а по закоеу можно выбтрать одну из двух для уплаты налога. То каким образом поступить в этом году, ведь уплата до 15 ноября? Помогите пожалуйста в разрешении сложившейся ситуации. Спасибо!

Кадацкий Юрий :: Минск

Ключевые слова: Налог на недвижимость

  Ответов: 1

Налог на недвижимость уплачивается за одну из квартир по выбору собственника по его заявлению. Если нет заявления, то налоговая насчитывает налог на недвижимость по квартире, которая в собственности появилась первой. Пенсионерам есть льготы. Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию для уточнения данного вопроса.  

Наталья Шишло :: 07.11.2013 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 17:03

Спасибо за ответ.Хотелось быы уточнить, все же посути вопроса - с какого момента теща сталаэплаательщикомэналога? С моммента дарения (тогда почему более 5 лет молчали), либо же со днщ смерти проживающей там матери - дарителя (тогда опяь же надо считать эти полгода с моменоа смерти и доконца этого года)?

Кадацкий Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность по уплате налога на недвижимость возникает с момента получения в собственность квартиры.  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 20:14