Вопрос № 192900 Опубликовано 06.11.2013 в 11:01

Госпошлина в суде .

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией: отправили несколько фур овощей на Россию, по вине перевозчика, нам их не будут оплачивать (отгрузили не на ту фирму), перевлзчик понимает, что виноват, но решил судиться, а не на мировую. Так суть в том, что в фурах были все наши деньги , последние отдали на коммунальные мелочи и адвоката. Теперь оказалось, что надо еще внести гос. пошлину, более 10 000 000, а для нас, на сегодня, это большие деньги, их просто нет. Так получается что, мы ничего и не сможем сделать? Больше нет никаких вариантов? И если тебя кто-то кинул на все деньги, значит, это твои проблемы? Что делать?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: перевозчик, нет денег, госпошлина, суд

  Ответов: 1

Возьмите кредит на госпошлину. Бизнес - такая штука, которую предприниматель осуществляет на свой риск, и никто (государство в том числе) не обязано решать его проблемы. В следующий раз будете работать по предоплате.  

Сергей Магонов :: 06.11.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2013 в 14:49

И все же, вопрос остается. Есть ли какой другой вариант?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически, есть вариант попросить суд освободить истца от уплаты госпошлины - прямо это ХПК не предусматривает, но упоминает иногда, что такое возможно. Однако, как я на прошлой неделе отвечал на такой же вопрос, это должна быть исключительная ситуация, простое головотяпство и отсутствие денег не являются аргументом. Еще вариант, можно взыскивать задолженность по частям, оплачивая небольшой госпошлиной требуемую часть. Или третий вариант - продать долг российским коллекторам за четверть стоимости (или за сколько там они покупают, точно не знаю).  

Сергей Магонов :: 06.11.2013 в 14:56