Вопрос № 192172 Опубликовано 30.10.2013 в 00:24

Может ли ФЛ дать процентный займ другому ФЛ

Добрый день.Подскажите, если я как ФЛ даю займ другому ФЛ по договору займа (договор в письменном виде согласно ст. 162 ГК, т.к. сделка превышает 10 базовых), могу ли я брать проценты за займ?Как мне быть с налоговой и с полученными процентами (если я могу их брать)? не будет ли это осуществлением предпринимательской деятельности?

Аксютик Алексей :: Минск

Ключевые слова: ФЛ, займ, проценты

  Ответов: 1

Вы можете брать проценты. Надо платить подоходный налог. Если это будет разовый займ одному ФЛ - это не будет предпринимательская деятельность.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 01:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 16:04

Добрый день!Спасибо за ответ.А что включает понятие разовый займ одному ФЛ? (один займ в месяц/год, одному ФЛ в принципе или единовременно..)Если я дам несколько займов одновременно нескольким ФЛ, заключу договора с процентами и уплачу подоходный налог, нужно регистрироваться?Помогите, пожалуйста, понять грань между критериями, когда я могу давать займ (ы) ФЛ (ФЛцам) и не регистрироваться, и когда это уже станет предпринимательской деятельностью.Заранее спасибо!

Аксютик Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Предпринимательская деятельность предполагает систематичность ее осуществления с целью извлечения прибыли. Это немного оценочное понятие. Если Вы одолжите денег 2-3 Вашим родственникам или знакомым, это одно дело. Но если Вы будете выдавать займы физ. лицам систематически, это расценивается как предпринимательская деяельность.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.10.2013 в 17:55