Вопрос № 192098 Опубликовано 29.10.2013 в 13:40

возможна ли комиссионная торговля с юр.лицами

Может ли организация заниматься комиссионной торговлей по безналичному расчету товарами, принятыми по договору комиссии от физических лиц и реализация данных товаров будет осуществляться сторонним организациям.Возможно ли такое по договору комиссии. И как в таком случае получить комиссионное вознаграждение от физ.лица.

Татьяна :: г.Лунинец

Ключевые слова: товар физлица реализуется юрлицу, комиссионная торговля

  Ответов: 1

Организация может заниматься комиссионной торговлей. Порядок получения комиссионного вознаграждения определяйте в договоре.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 16:21

Будьте добры, уточните по вопросу 192098. Может ли организация закупившая товар у физлица продать его именно юрлицу?.

Татьяна :: г.Лунинец

  Ответов: 1

Может. Или вы видели нормативные акты, запрещающие продажу товара, закупленного у физлица, юрлицу?  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 09:35

Мы применяем УСН и на все реализуемые товары должны быть документы. Таким документом для нас будет являться договор комиссии и товарный ярлык на принятый от физлица товар? И если я не ошибаюсь для комиссионной торговли обязательно должен быть торговый зал?

Татьяна :: г.Лунинец

  Ответов: 1

Татьяна, ознакомьтесь с Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением Совмина от 1 июня 2007 г. N 744. Согласно п. 17 данных правил документами, подтверждающими прием товара на комиссию могут быть договор, накладная и др. документы, подписываемые комиссионером и комитентом.Вид документа, подтверждающего заключение договора комиссии, устанавливается комиссионером самостоятельно.Это может быть договор и прилагаемый к нему акт приема-передачи товара.Согласно п. 19 правил, товарный ярлык оформляется дополнительно на основании подписанных документов о приемке товара на комиссию.Согласно п. 3 Правил принятые на комиссию товары продаются в специализированных магазинах и павильонах с торговым залом, а также в специализированных секциях (отделах) магазинов и павильонов с торговым залом (далее - магазин).  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 13:49

Значит реализация приобретенного у физлица товара юрлицу будет являться розничной торговлей и в последующем данное юрлицо не имеет права его использовать для целей оптовой и (или) розничной торговли. Верно?

Татьяна :: г.Лунинец

  Ответов: 1

Запрещается продажа из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров для целей оптовой и (или) розничной торговли (п. 3 Инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной Министерством торговли от 08.06.2005 N 22).Комиссионная торговля может быть и оптовой (изучайте гл. 51 Гражданского кодекса, а также Закон О торговле).  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 16:29

Возможно ли использование б/у товара, приобретенного у физлица (без договора комиссии), при оказании нами услуг по ремонту для юрлица.

Татьяна :: г.Лунинец

  Ответов: 1

возможно  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 16:43