Вопрос № 192037 Опубликовано 28.10.2013 в 21:39

офолрмление земельного участка

Я вступила в наследство 1\2 дома и участка после смерти мамы. чтобы сделать документы на дом, необходимо оформить акт на землю . но тетя отказывается идти в исполком, чтобы написать совместное заявление на покупку участка. 1\2 дома принадлежит ей. Как мне поступить в данной ситуации?

Пашникович Елена :: Ошмяны

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Вы вправе требовать выдать участок только для своей части дома.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.10.2013 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 23:00

У матери было 1\2 доля в техпаспорте и там не указана какая доля ее и какая тети. Когда-то завещание было сделано пополам моей маме с сестрой. Кокда я вступила в наследство после смерти матери в БТИ сказали, что надо оформить акт на землю и надо это сделать совместно с тетей, только после этого можно обращаться к ним и сделать техпаспорт на 1\2 дома, т.е. выделить свою долю наследства. Но тетя наотрез отказывается обращаться в райисполком, да еще претендует на часть дома моей мамы. Может ли суд удовлетворить мои требования в решении этого вопроса, т.е. определить мое право на половину земельного участка и принять решение в определении границ половины дома, которое занимала моя мать до воей смерти? Нотариус дал мне свидтельство о полном наследовании всего имущества моей матери.

Пашникович Елена :: Ошмяны

  Ответов: 1

Долевая собственность всегда проблематична, в случае отказа второго собственника принимать участие в оформление документации - Да поможет вам суд!!! Один раз заплатит "тетя" судебные издержки, на второй раз подумает прежде чем отказать. Если в доме есть два входа - подумайте сразу о вычленении квартиры (то же либо с согласия, либо по суду, меньше в будущем проблем будет).  

Наталья :: 12.11.2013 в 23:43