Вопрос № 191972 Опубликовано 28.10.2013 в 14:03

гаи

Здравствуйте,если кто-то на сайте,прошу вас ответить...Не отдают автомобиль с охраняемой стоянки гаи,машина задержана в протоколе написано 18.16 ч 2,возбуждено уголовное дело 317-1 ч 1,можно ли как-то забрать автомобиль?никаких документов об аресте автомобиля нет,просто в гаи говорят,что не отдадут и все до суда и пока штраф не оплатим,законны ли их действия?посоветовали написать завление на выдачу авто,на какую статью опираться?

серегина алеся :: минск

Ключевые слова: гаи, стоянка

  Ответов: 1

Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию (ч. 7 ст. 8.10 ПИКоАП).  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 20:30

спасибо,ходили в говд,следователь сказал что эта статья не применяется т.к у нас уголовное дело по статье 317-1 часть 1,мы написали заявление на начальника говд,сказали,что рассмотрят в течении месяца,но шансов на автомобиль наш нет(только когда оплатим штраф после судаеще подскажите сотрудник гаи,который поймал нарушителя имеет право на него наложить арест,трясут какой-то бумажкой,но я так понимаю,это обычный документ об изъятии

серегина алеся :: минск

  Ответов: 1

При наложении ареста выносится постановление, с которым вас обязаны ознакомить.Если трясут какой-то бумажкой, попросите ознакомиться с ней.ГАИ не может арестовать транспортное средство, может задержать. В случае возбуждения уголовного дела арест могут наложить органы дознания, следователь, прокурор, суд.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 23:56