Вопрос № 191935 Опубликовано 28.10.2013 в 09:55

Имеет ли право дедушка пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(2.3 года),собираюсь выходить на работу.Мой отец работает,но ему остается месяц до пенсии,может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком,и будет ли он через месяц получать пенсию и пособие?

карчевская юлия :: новогрудок

Ключевые слова: дедушка, пособие

  Ответов: 1

Дедушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, будет получать и пенсию и пособие.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 11:26

У дедушки заканчиается контракт в ноябре,на пенсию в декабре,может ли организация отказать в предоставлени отпуска по уходу за ребенком(внуком)?

карчевская юлия :: новогрудок

  Ответов: 1

В предоставлении отпуска отказать не может. Но в ноябре возникнет вопрос о продлении контракта. Контракт с работниками предпенсионного возраста наниматель обязан продлить до достижения пенсионного возраста (в дедушкином случае - до декабря), а могут по соглашению сторон и на более длительный срок. В случае увольнения дедушки, он потеряет право на пособие по уходу за ребенком. Так как в соответствии со ст. 12 Закона О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 11:43