Вопрос № 191768 Опубликовано 25.10.2013 в 15:02

При рождении второго ребенка положено уменьшение льготного кредита ?

Положено ли уменьшение льготного кредита при рождении второго ребенка и если да то после рождения ребенка если срок подачи документов и какой узнали только сейчас ребенок 20 06 202 дом построили в 2010 кредит на 20 лет под 5 % и куда обращаться ?

соловьева анжела :: Минск

Ключевые слова: Уменьшение, льготный, кредит

  Ответов: 1

1.2. заявление и документы, необходимые для получения финансовой поддержки, представляются молодыми и многодетными семьями в местный исполнительный и распорядительный орган после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение и регистрации в нем по месту жительства кредитополучателя и его супруги (супруга);1.3. финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения; молодым семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума. (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 ноября 2007 г. N 585О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МОЛОДЫМ И МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА).  

Наталья Шишло :: 28.10.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 10:55

Спасибо за консультацию но все таки мы можем подать заявление если ребенок второй родился 20 06 2012 ребенку на данный момент 1.4 дом построили в 2010 году заранее спасибо

соловьева анжела :: Минск

  Ответов: 1

Заявление вы имеете право подать, на основании вашего заявления исполком будет принимать решение.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 19:02

Сегодня обратилась в одно окно и мне сказали что на льготный кредит не распространяется уменьшение кредита если только под 17 % правы ли они ?

соловьева анжела :: Минск

  Ответов: 1

Анжела, извините, дала ссылку не на тот нормативный акт. См. Положение о порядке предоставления молодым семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденное постановлением Совмина от 28.02.2011 N 243, а также см. п. 1.12 п.1 Указа УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 января 2012 г. N 13 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:Финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется молодым семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка после заключения кредитного договора на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.Молодым семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка - 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам. Обращаться с заявлением в банк, где получали кредит. Подать заявление вы имеете право и сейчас. Только финансовая помощь будет рассчитываться исходя из суммы задолженности по состоянию на день подачи заявления со всеми необходимыми документами. Естественно, что если бы заявление подали раньше, то сумма финансовой помощи была бы больше.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 20:21