Вопрос № 191520 Опубликовано 23.10.2013 в 12:11

Что необходимо для оформления пенсии РБ

Что необходимо, чтобы получать пенсию РБ, если я гражданка РБ, постоянно проживаю в Молдове регион ПМР, выехала в 1987г отработав 1 год после окончания ВУЗа. Возраст 50 лет. Возможно ли это после достижения пенсионного возраста. В случае необходимости возврата В РБ трудоустройство не планируется.

Паладуца Жанна :: Рыбница

Ключевые слова: условия получения., пенсия РБ

  Ответов: 2

Поменяете паспорт РР на паспорт внутренней серии и будет вам пенсия. Вопрос в ее размере. Есть сомнения, что зачтут весь стаж работы в никем не признанной стране.  

Дмитрий :: 23.10.2013 в 12:54

Для оформления пенсии необходим паспорт гр-на РБ или вид на жительство с постоянной регистрацией в РБ.Кроме того, достижение возраста 55 лет и страховой стаж не менее 10 лет (сюда включается работа в бывшем СССР).  

Бордакова Елена :: 23.10.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 17:30

Прошу уточнить где можно узнать о размере пенсии. И еще если ПМР непризнанная страна, то формально это признанная Молдова. Будет ли учтен трудовой период в Молдове.

Паладуца Жанна :: Рыбница

  Ответов: 2

Уточнить можно в собесе. Я дистанционно по трудовой книжке не гадаю ...  

Дмитрий :: 24.10.2013 в 17:43

Период работы в Молдове засчитывается в стаж до 01.07.1998 года. Размер пенсии без всех необходимых документов Вам не скажут даже в управлении соцзащиты, он зависит от многих факторов.  

Бордакова Елена :: 25.10.2013 в 00:33