Вопрос № 191408 Опубликовано 22.10.2013 в 00:28

Возможно ли принятие судебного решения в отсутствие ответчика и без его подписи на почтовых извещениях?

Идет судебный процессе о разделении лицевых счетов. Ответчик не является на суд. заседание, не подписывает почтовые извещения о получении копии иска, участии в суд. заседении. Возможно ли вынесение судебного решения без подписи ответчиком почтовых извещении и его отсутствии на суд. заседениях. Спасиббо.

Крохина Марина :: Минск

Ключевые слова: разделение лицевых счетов, отсутствие ответчика, суд

  Ответов: 2

Возможно, но до этого суд должен предпринять меры по надлежащему извещению ответчика, в том числе вынесения определение о принудительном приводе, только после расписки, об извещении можно рассмотреть дело.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.10.2013 в 00:33

спросите у судьи про заочное рассмотрение дела. если Вы все равно будете настаивать на исковом производстве и правильно указали адрес ответчика, то нежелание ответчика сходить в почтовое отделение за своей корреспонденцией не будет препятсвовать рассмотрению дела. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку (расписаться в получении или сходить на почту), считается надлежащим образом извещенным. В итгое решение все равно суд вынесет, Ваша задача - правильно указать адрес ответчика. Можете рассказать суду, где ответчик работает, или где ещё может фактически проживать.  

Лена Юдина :: 22.10.2013 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2013 в 00:38

не совсем понятна вторая часть сообщения: только после расписки, об извещении можно рассмотреть дело. Просьба разъяснить. Спасибо

Крохина Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если ответчик не получает судебной корреспонденции, то, как правило, выносят определение о принудительном приводе, поручают участковому инспектору, он его находит, извещает под роспись о дне и времени проведения судебного заседания, после чего расписку передают в суд, так вот, когда эта расписка будет, даже если он и после этого не придет, могут рассмотреть в его отсутствие, т.к. он надлежащим образом извещен.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.10.2013 в 00:47