Вопрос № 190085 Опубликовано 08.10.2013 в 19:23

Имеет ли право инспекция МНС штрафовать меня, если я уплатил единый налог до подачи декларации, а не после подачи, как это полагается?

Имеет ли право инспекция МНС штрафовать меня, если я уплатил единый налог до подачи декларации, а не после подачи, как это полагается?

Коваленко Вадим :: Минск

Ключевые слова: порядок уплаты, единый налог

  Ответов: 1

Единый налог уплачивается не позднее 1 числа отчетного месяца, срок его уплаты не зависит от срока предоставления декларации.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.10.2013 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 21:17

Я уплатил единый налог 30 сентября за период октября, как и полагается, а явился в инспекцию МНС с декларацией по единому налогу 1 октября и был встречен штрафом, со ссылкой на закон, в котором якобы первой предоставляется декларация по единому налогу, а уже после этого производится его уплата. Правомерно ли наложение штрафа?

Клваленко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из представленной Вами информации, решение ИМНС неправомерно, т.к. законодательством установлено, что ЕН рассчитывается ИП самостоятельно и уплачивается до 1 числа отчетного месяца вне зависимости от факта подачи декларации. По какой ст. КоАП был составлен протокол об АП? На какой акт законодательства ссылается ИМНС?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.10.2013 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 14:35

Протокол еще не составлен, о его предстоящем составлении инспектор заявила устно, ссылки на статьи: КоАП 13.(5)6, НК 292, 285. Формулировка испектора (я конспектировал): "ЕН уплачивается за будущий месяц, плюс к этому декларация по ЕН также подается за будущий месяц". Журнал какой-то предлагает мне выписать запомощь в составлении декларации, странно как-то. Можно ли платно получить аргументированный письменный ответ юриста на мой вопрос, как связаться, сколько стоит консультация и куда подъехать?

Коваленко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Можете связаться со мной по e-mail, которая указана в профиде.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.10.2013 в 16:18