Вопрос № 189960 Опубликовано 07.10.2013 в 19:47

Имеет ли право председатель исполкома не исполнять указ президента?

Председателю Дзержинского райисполкома Артюшкевичу Николаю Ивановичу,было доложено,что председатель садового товарищества "Нива-ф",Пряхина Елена Николаевна систематически нарушает устав товарищества и Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».Угрозами подачи в суд требует от членов товарищества денежные средства,ссылаясь на несуществующий пункт 3.11.,устава товарищества.За лишение полномочий председателя Пряхиной Елены Николаевны собрано более 60 подписей,однако Председатель Дзержинского райисполкома Артюшкевич Николай Иванович,отказывается ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий в отношении Пряхиной Елены Николаевны.Но ведь в п.48 Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».Прописано,что досрочно прекращать полномочия председателя правления,может районный исполнительный комитет.Скажите,имеет ли право нам отказывать председатель райисполкома,ведь он чиновник.Разве чиновник имеет право игнорировать законы,декреты и указы Президента Республики Беларусь?

Данильченко Алексей :: Минск

Ключевые слова: Садовое товарищество Нива-Ф

  Ответов: 1

Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления (переизбрании) может быть вынесен на обсуждение общего собрания по письменному требованию ревизионной комиссии или не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества либо не менее чем 2/3 членов правления, а также по предложению соответствующего районного исполнительного комитета. Где вы здесь нашли норму про возможность прекращения полномочий по решению РИК? Председатель РИК может (но не обязан) только вынести этот вопрос на общее собрание.  

Дмитрий :: 07.10.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 18:36

В каких именно случаях, председатель райисполкома может вносить предложение,о досрочном прекращении полномочий председателя правления?

Данильченко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Перечень таких "случаев" нигде не установлен. Захочет - внесет, если посчитает нужным.  

Дмитрий :: 08.10.2013 в 19:32