Вопрос № 189901 Опубликовано 07.10.2013 в 02:20

вернут ли мой задаток при расторжении договора?

я заказала окно пвх в одной из фирм,со мной был составлен договор в кокой срок должны поставить,прошло больше срока уже-а окно так и невезут.могу ли я расторгнуть договор?Вернут ли мне мой задаток,который я вносила при заключении договора?подскажите пожалуйста как мне поступить.зарание спасибо...

сакун марина :: бобруйск

Ключевые слова: дакументы, сроки, продажа

  Ответов: 1

Вы имеете право расторгнуть договор, задаток вам обязаны вернуть. Кроме того, вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение сроков поставки в размере 1% от стоимости договора за каждый день просрочки поставки. Письменно направляйте требование о расторжении договора и возврата задатка.  

Наталья Шишло :: 07.10.2013 в 02:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2013 в 12:42

скажите пожалуйста,а если в договоре написано,что при расторжении договора эта сумма невозвращаеться?...большое спасибо зарание....

сакун марина :: бобруйск

  Ответов: 1

Согласно ст. 352 Гражданского кодекса если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.  

Наталья Шишло :: 07.10.2013 в 13:37