Вопрос № 189464 Опубликовано 01.10.2013 в 12:14

Условия проживания

Считается ли дом без водоснабжения, канализации, туалета, ванной жилым??

Качина Екатерина Александровна :: Гомель

Ключевые слова: условия проживания

  Ответов: 2

Здравствуйте. В соответствии с п. 21 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) жилой дом – капитальное строение (здание, сооружение), половину или более половины общей площади которого составляет площадь жилых помещений.В свою очередь, жилое помещение, в соответствии с п. 14 ст. 1 ЖК, предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.Таким образом, "дом без водоснабжения, канализации, туалета, ванной" не может считаться жилым.  

Гаркович Антон :: 01.10.2013 в 12:50

От того, что в доме нет водоснабжения, канализации, туалета и ванной, он не перестает быть жилым.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:04

т.е. если мне предоставляют жилье для проживания в таком виде я не имею права требовать улучшения жилищных условий??

Качина Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Улучшать жилищные условия можно до бесконечности, и стрмление их улучшить похвально. Можете требовать улучшения, но дом без вышеозначенных удобств будет считаться жилым, т.е. нельзя будет сказать, что он нежилой, дайте мне другой.  

Сергей Магонов :: 01.10.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:24

ну а этот они могут улучшить?? дом требует ремонта, КЖУП будет делать ремонт. Дом находится на балансе КЖУП, я сирота. Имею ли я право просить чтобы в ходе ремонта были улучшены условия в этом доме?

Качина Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Просить улучшить условия проживания в доме вы можете.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 16:20