Вопрос № 189459 Опубликовано 01.10.2013 в 11:17

изъятие земли арендованной для огородничества

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня есть дом в деревне, при нем участок 10 соток. Я в нем постоянно проживаю и хотел бы увеличить размер участка. Рассматриваю вариант выделения земли для ЛПХ и собираюсь прописаться здесь. Земля, которую я присмотрел, находится смежно с моим участком, но эту территорию бывший сельсовет отдал в аренду частному лицу для ведения огородничества в 2011 году. За все время я этого человека ни разу не видел на этом участке, земля не обрабатывается и даже трава не скашивалась. Ограждение также не установили. Сам по себе участок - болотистый и мало для кого представляет ценность. Вести огородничество на нем нереально. Предыдущий сельсовет до расформирования обещал изъять эту землю у нерадивого хозяина, но так и не изъял. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать у нового сельсовета изъятия этой земли и выделения ее мне для ведения ЛПХ? Заранее большое спасибо!

Артур :: Минск

Ключевые слова: аренда, лпх, изъятие

  Ответов: 1

Требовать нельзя, а попросить можно. Вопрос целиком в компетенции сельисполкома.  

Сергей Магонов :: 01.10.2013 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 11:40

Благодарю, Сергей. Т.е. теоретически это вполне возможно, правильно?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически, сельисполком сам должен был бы проявить инициативу и изъять участок, н еиспользуемый по назначению. Не известно, конечно, предоставят ли этот участок Вам в последующем, но почему бы и нет?  

Сергей Магонов :: 01.10.2013 в 11:43