Вопрос № 189354 Опубликовано 30.09.2013 в 10:15

Как разделить земельный участок, доставшийся по наследству

В наследство достались 1/2 дома в деревне и 1/2 земельного участка. Весь участок составляет 0,2486га для строительства и обслуживания дома и 0,0266 для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся в пожизненном наследуемом владении. Вторая половина досталась сестре. Еще при жизни матери каждый занимался своей половиной.Свою часть мы облагородили, поставили забор, провели водопровод,газ. Сестра ничего не делала на своем участке, только обрабатывала землю. После смерти матери я оплачиваю все коммунальные платежи (э/энергию,телефон) на протяжении года. Сестра отказывается что-либо оплачивать. Ремонтировать дом (он в ужасном состоянии) не хочет. Мы хотим реконструировать свою половину, но она сказала, что не разрешит нам ничего делать с домом. Дом неразделен.Сестра сказала, что продаст свою половину, а потом мы должны договариваться с новым хозяином. Мы попали в заколдованный круг. Чтобы хоть как-то разделиться, предложили поставить разделительный забор -не хочет. Свою калитку ставить тоже не хочет, сказала, что и наша ей подходит. Подскажите как быть? как установить границы участка? Можно ли хоть как то разделить участок и дом на двоих, чтобы вести отдельное хозяйство? Мы свой участок продавать не хотим. Помогите разобраться, Как быть?

Хралович Людмила :: Минск

Ключевые слова: установление границ., Раздел земельного участка

  Ответов: 1

Дом и участок можно разделить либо в добровольном порядке и оформить у нотариуса или БТИ, либо, если никак не можете договориться с сестрой, в судебном порядке. Пока раздел дома официально не произведен (не оформлен техпаспорт на половину дома, нет свидетельства о праве собственности на половину дома), ваша сестра не может продать "свою половину".Да и при продаже надлежаще оформленной половины дома вашей сестрой вы имеете право на преимущественное приобретение этой половины.  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 12:42

Подскажите, а дом нужно разделить на два входа и делать техпаспорт на половину дома или достаточно техпаспорта на весь дом, но с указанием, что мне принадлежит 1/2 дома. Созванилась с сестрой, она сказала, что обращалась к нотариусу. Ей сказали, что разделить невозможно, участок неделимый. Даже забор ставить нельзя (вообще ничего делать нельзя). Это может быть правдой? Или очередной обман? Есть ли у меня надежда на раздел?

Хралович Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Такие вопросы нужно уточнять самостоятельно, а не надеяться на сестру, тем более что у вас спор по данному вопросу. Если вы будете делить дом, то у вас образуется две квартиры и на каждую квартиру нужен будет отдельный технический паспорт. Земельный участок делится пропорционально вашей доли в квартире. Не сможете разделить добровольно, разделит суд.  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 13:14