Вопрос № 189257 Опубликовано 28.09.2013 в 10:55

Выплаты по кредиту после развода

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с женой строим квартиру и у нас 2 детей. но жить мы вместе больше не можем. после получения льготного кредита могу ли я развестись с женой так, чтоб не потерять квартиру и льготный кредит? что измениться в выплатах после развода? неужели я заложник кредита? спасибо.

Сериков Николай :: Минск

Ключевые слова: развод, кредит

  Ответов: 1

заложник, это человек, захваченный и удерживаемый силой. никто, как я понимаю, силой вас не захватывал и льготный кредит не навязывал. не надо использовать несоответствующие формулировки. это - к слову. "чтоб не потерять квартиру и льготный кредит" договоритесь с, в будущем, бывшей супругой, о равноправном погашении кредита. или о его уплате в иных, взаимоприемлемых долях. если договориться не получится, обращайтесь в суд и делите квартиру в судебном порядке. на основании решения суда о разделе, банк может заключить с каждым из б.супругов новый кредитный договор на соответствующую часть квартиры.  

Сергей Иванович :: 28.09.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 12:55

Речь идет не о разделе квартиры, а о том будет ли производиться перерасчет льготного кредита, если мы становились на очередь как молодая семья. выплачивать я буду сам. интересует каким образом будет производится перерасчет и будет ли вообще. спасибо.

Сериков Николай :: Минск

  Ответов: 1

каким текстом вы задаете вопрос, на такой я и отвечаю. я не знаю, о чем "речь идет" за вашим текстом. однако даже и в случае "движения речи", в пред. ответе все равно содержится информация по ней. было бы желание ее понять. хотите - договаривайтесь о паритетных выплатах, хотите - платите сам. банку совершенно без разницы, кто будет платить.  

Сергей Иванович :: 28.09.2013 в 13:03