Вопрос № 189124 Опубликовано 26.09.2013 в 18:56

может ли ИП нанимать по договору подряда

Провожу занятия по музыке как ИП. Могу ли я на условиях договора подряда или трудового договора нанимать людей для оказания услуг преподавания? Что выгоднее? Ограничен ли я в количестве нанимаемых?

Орсик Денис :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, ИП, договор подряда

  Ответов: 1

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки)  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 01:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 12:37

То есть для ИП в принципе не существует возможности нанимать на оказание услуг кого-либо кроме близких родственников? Может существует какая-то форма сотрудничества (под общим торговым знаком, как творческий союз)?

Орсик Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете ввиду создание союза для ведения предпринимательской деятельности (основная цель - получение прибыли), а это невозможно. Коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели, а также коммерческие и (или) некоммерческие организации в целях координации их деятельности, представления и защиты общих интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями (цель - защита общих интересов) (ст 121 Гражданского кодекса). Для того, чтобы определиться с организационно-правовй формой почитайте главу 4 Гражданского кодекса.  

Наталья Шишло :: 27.09.2013 в 21:41