Вопрос № 189068 Опубликовано 26.09.2013 в 01:48

как получить дотации?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Подскажите,пожалуйста,как быть? Скоро сотрудница уходит в декретный отпуск,у нас она проработала 3 месяца (попала к нам переводом).Её оклад-6 млн,а на прежнем месте был 3,5 млн.Пособие по беременности и родам ей,конечно,положен,однако таких денег у фирмы нет (штат маленький), а помочь хочется! Подскажите,можно ли попросить дотации в ФСЗН? Если да,то что для этого нужно? Куда поступят деньги, на р/с организации или на карту работницы? И какие обязательства возникнут у организации,в случае,если ФСЗН даст дотации? И в каком размере будет насчитано пособие? Спасибо Вам огромное за ваш труд!

Алла Владимировна :: Минск

Ключевые слова: дотации, размер пособия, декретные, ФСЗН

  Ответов: 1

Если штат менее 15 человек , пособие назначает и выплачивает ФСЗН.  

Наталья :: 26.09.2013 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 21:07

Светлана, спасибо! Да, штат намного меньше))), а можете поподробнее порядок расчёта? т.е. работнице необходимо обратиться в фсзн? и там рассчитают и дадуд пособи по бир? Дотации вообще не потрбуются? Вы нас очень порадовали))и, уж извините за настойчивость, пвильно ли мы понимаем, раз она пришла к нам переводом, то 3 месяца, которые она у нас проработала (6 млн оклад)+3 месяца с прежней работы (3,5 млн)=6 месяцев? сколько в таком случае насчитают?Примерно, не нужно точных цифр...заранее,большое спасибо!))

Алла Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

ВОТ ЗАКОН http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... смотрите главу 5, ст 20, 8 абзац. Пусть обращается, там подскажут что надо принести с двух работ. Расчет грубый : (6 000 000 *(3*30)+3 500 000*(3*30))/(6*30)*127 дней  

Наталья :: 26.09.2013 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 22:53

Светочка, спасибо Вам большое за столь развёрнутый и доступный ответ! Завтра обязательно порадую нашу беременюшу))) И скажите, пожалуйста, если на предыдущей работе выплаты в ФСЗН были не в срок...зп и отчисления в фонд были с опазданием на месяц-это как-то отразится на расчётах?

Алла Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Точно не скажу, но я слышала что такое отражается на пенсии, в законе о пособиях про это ничего не встречала.  

Наталья :: 26.09.2013 в 23:11