Вопрос № 189018 Опубликовано 25.09.2013 в 17:47

Получение паспорта при наличии второго гражданства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Моя знакомая, в 1996 году выехала в США по студенческой визе на стажировку по изучению англ. языка. Осталась там до сего времени. За это время у нее в 1997 году. украли загранпаспорт старого образца, она вышла замуж и сменила фамилию, получила гражданство и паспорт США в 2007 году, развелась. Сейчас хочет вернуться по свидетельству на возвращение чтобы сделать белорусский паспорт и приезжать периодически в отпуск, прописана она по прежнему в Минске. За границей находилась в статусе временного проживания, от гражданства белорусского не отказывалась. В связи с этим есть ряд вопросов:1.надо ли указывать в заявлении на получение паспорта что имеется второе гражданство и на что это может повлиять? В устной беседе представитель отдела по гражданству и миграции сказал, что если есть другое гражданство - покажите справочку с какого числа! Надо ли будет отказываться от гражданства США? В указе №200 нет требований по представлению таких документов. Как это расценивать? какие последствия если это скрыть и не указывать второго гражданства?2.Подтверждает ли свидетельство о браке, выданное в США, смену фамилии и достаточно ли его для наших органов по гражданству и миграции? Нужен ли документ о разводе?3.Могут ли в милиции попросить свидетельство о рождении?4.При получении паспорта белорусского нужно ли прикладывать к заявлению старый паспорт СССР?Заранее благодарен.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: второе гражданство, подтверждение смены фамилии, Получение паспорта

  Ответов: 1

1. Указ № 200 распространяется на случаи обмена паспорта гражданина РБ (синего), у нее паспорт красный СССРовский. Прежде, чем подавать документы проводится процедура идентификации личности и проверка принадлежности к гражданству Беларуси. Поэтому именно она должна доказать, что не приобрела гражданство иностранного государства до 17.08.2002 года (в противном случае она считается утратившей гражданство РБ). Сопсно поэтому такую справку и требуют. 2. Подтверждает в случае если оно надлежаще удостоверено (апостиль, нотариально заверенный перевод). Каком разводе? Какая у нее сейчас фамилия, каким документом это подтверждается? 3. Обязаны попросить 4. Нужно  

Дмитрий :: 26.09.2013 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 17:12

Помогите разобраться. Почему надо доказывать свое гражданство? Согласно Закону о гражданстве Ст 6. проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь, ст.8 гражданами Республики Беларусь по рождению признаются лица, родившиеся в пределах современной территории Республики Беларусь, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданство Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона. Моя знакомая родилась в СССР и имела гражданство белорусское как до выезда за границу так и на момент вступления закона в силу в 2002 году. Факт рождения подтверждается свидетельством о рождении, имеется также прописка (регистрация) в Минске с 1985 года. Что и как нужно доказывать? Если скрыть наличие второго гражданства при подаче документов на получение паспорта, какие могут быть последствия для заявителя?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

По старому закону о гражданстве лицо, принявшее гражданство иностранного государства автоматически утрачивало гражданство Беларуси. С 17.08.2002 вступили в силу изменения в этот закон и теперь автоматической утраты не происходит. Поэтому дата 17.08. является границей: или лицо утратило гражданство РБ или нет. Поэтому вашей знакомой придется доказывать, что она не приобрела гражданство иностранного государства до указанной даты. Скрыть не удастся, даже и не пытайтесь.  

Дмитрий :: 26.09.2013 в 18:05