Вопрос № 257787 Опубликовано 28.10.2016 в 15:27

Последствия второго гражданства

Добрый день. Я гражданка Беларуси, проживаю в Германии и собираюсь получить немецкий паспорт. Я прочла ваш пост о втором и двойном гражданстве. В связи с этим следующие вопросы: 1) Несмотря на то, что Беларусь не признает наличие второго немецкого паспорта, я буду считаться гражданкой Беларуси в Беларуси и гражданкой Германии в Германии. Правильно? 2) Сответственно на границе при въезде в Беларусь я буду предъявлять белорусский паспорт и наоборот. Будут ли у меня какие-то проблемы, если в Беларуси узнают, что я не сдала белорусский паспорт (на границе, в белорусском посольстве, в других учреждениях РБ в Беларуси и за границей)? Обязана ли я вобще сдать белорусский паспорт? 3) Я могу а) приобретать в собственность б) наследовать недвижимость/ землю в Беларуси, потому что я гражданка Беларуси и наличие второго пасспорта неменяет этой интерпретации. Правильно? 4) В общем, ничего не меняется для меня в Беларуси, потому что я не отказываюсь от белорусского гражданства? Правильно? Спасибо.

Zelianko, Alena :: Munich

Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 2

1. Правильно. 2. Паспорт Вы обязаны сдать, если прекращается белорусское гражданство. Если Вы за собой сохраняете гражданство, паспорт сдавать не следует. 3. Можете. 4. Практически ничего. Теоретически - например, возжелаете Вы спустя долгие годы баллотироваться на пост президента, например - тут Ваша оппозиция откопает этот вопрос и будет использовать наличие у Вас иностранного гражданства против Вас.  

Сергей Магонов :: 28.10.2016 в 15:47

Ну и в дополнение дабы у вас не было иллюзий - Германия всегда требует выход из предыдущего гражданства. Так что двух паспортов у вас не будет.  

Дмитрий :: 28.10.2016 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 17:36

OK, большое cпаcибо за ответ. Комментарий Дмитрия в этой ситуации очень важный. Проверила - Германия, действительно, требует доказательствo, что я сдам белорусский паспорт. В связи с этим следующие вопросы: 1) Могут иностранцы а) приобретать в собственность б) наследовать недвижимость/ землю в Беларуси? 2) Есть ли какие-то другие юридические последствия для меня (налоговые изменения, вопросы прописки и т.д.) , если я выйду из белорусского гражданства (кроме визовых ограничений и правил регистрации иностранных граждан во время прибывания на территории Беларуси)? Cпаcибо!

Zelianko, Alena :: Munich

  Ответов: 1

Приобретать недвижимость вы сможете (кроме земли). Наследовать тоже можете (кроме земли). Последствия все как для иностранцев, вы станете нерезидентом Беларуси, прописка будет аннулирована.  

Дмитрий :: 01.11.2016 в 19:28