Вопрос № 188703 Опубликовано 22.09.2013 в 13:55

приобрести технику за деньги учредителя и ЧУП

ЧУП хочет приобрести технику за наличные деньги и внести её в уставной фонд. Часть денег взять из прибыли предприятия, а часть даёт учредитель! Можно ли так делать и как это правильно документально оформить? Должен ли учредитель свои деньги зачислять на счет предприятия?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: купить технику, наличные деньги, учредитель, ЧУП

  Ответов: 3

теоретически вроде бы как можно, только в договоре купли продажи отразить правильно Плательщика (например чуп - ХХ% (руб) стоимости ФИО -УУ% (руб) стоимости),т.о. возникает задолженность перед учредителем, а там уже оформляйте , что этот долг в в виде денежной суммы или в % (доли стоимости ) от техники включается в уставный фонд.  

Наталья :: 22.09.2013 в 15:49

ЧУП не может внести себе что-то в уставный фонд. Взносы в УФ может делать только учредитель. И покупать имущество для внесения в УФ должен учредитель, потом своим решением передавать его предприятию. Покупать следует за свои деньги, естессно.  

Сергей Магонов :: 22.09.2013 в 18:26

Хотел бы уточнить, что ПО ВОЛЕ учредителя, ЧУП МОЖЕТ часть прибыли направить в уставный фонд, тем самым увеличив его. Но, при этом весь уставный фонд будет принадлежать учредителю. Так что может купить. За счет прибыли, как полностью, так и частично. Вопрос только в бухгалтерском оформлении проводок.  

Свидерский Эдуард :: 22.09.2013 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 18:04

Вообще машина покупается в Германии под 6 Декрет, и в договоре купли продажи будет физ. лицо (учредитель)! (кстати - а можно купить машину под 6 декрет сразу на юр. лицо???) И соответственно в уставной фонд должна быть включена вся стоимость авто?! Меня волнует как потом отчитаться (в случае необходимости) перед налоговой, на что я потратил деньги предприятия?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

См. выше. Покупает учредитель. В уставе отражается полная стоимость авто, согласно заключению оценщика. Деньги предприятия Вы тратить не можете, только в случае, если эти деньги: а) заемные б) или выведены с предприятия как прибыль учредителя.  

Сергей Магонов :: 22.09.2013 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 18:38

А могу ли я дать учредителю безпроцентный кредит, а вернет он его ЧУП в качестве вклада в уставной фонд?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

дать можно, а вернуть в уставный фонд нет. Вернуть можно только в оборотные средства, откуда его давали. Если Учредитель этот кредит внесет в уставный фонд, то все равно кредит останется долгом висеть. Его как-то погашать нужно будет. Посоветуйтесь со своим бухгалтером.  

Свидерский Эдуард :: 22.09.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 12:49

У ЧУП есть авто под 6 Декрет, которая ранее была приобретена за счет средств учредителя! Можно ли как-то оформить, что эти деньги были выданы предприятию в долг и теперь оно из прибыли их возвращает учредителю? (Как вообще другие предприятия покупают машины под 6 Декрет - неужели все снимают нал. через выдачу кредита учредителю??? Должны же быть какие-то менее геморройные и главное законные методы?!?!?!)

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Оцените машину и передайте ее, как учредитель предприятию. Одновременно с этим увеличьте уставный фонд предприятия на эту сумму. А когда образуется прибыль (хоть каждый квартал нуждно сделать баланс), выплачивайте учредителю неиспользованную прибыль. Правда в этом случае прибыль обложиться налогом, а Ваша выплата также подоходным. Так правильно. Может есть иные лазейки...  

Свидерский Эдуард :: 23.09.2013 в 15:46