Вопрос № 188363 Опубликовано 17.09.2013 в 22:35

Потеряю ли я очередь на жилье (как молодая семья) если вступлю в наследство

Потеряю ли я очередь на жилье (как молодая семья) если вступлю в наследствоЗдравствуйте.У меня умерла мама. Мы (Я, моя жена, брат и мама) жили в приватизированной квартире. Я стою на очереди, как молодая семья. У меня вопросы следующего плана: Если я вступаю в наследство части квартиры, потеряю ли я очередь (квартира 64м2)? Если я не вступаю в наследство – не потеряю ли я квартиру в которой уже живу? Как поступить чтобы не потерять очередь и не потерять то, что уже имею??Заранее благодарен.

Шишкин Сергей :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, Наследство

  Ответов: 1

Потеряети ли вы очередь? все будет зависеть от того сколько станет кв м на одного члена вашей семьи . В любом случае эти метры отнимутся при выдаче кредита при строительстве жилья. Не вступите в наследство - у вас не будет собственности (останитесь только зарегистрированные). Вам решать что для вас лучше.  

Наталья :: 18.09.2013 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 20:12

Скажите, пожалуйста, если я принимаю наследство, получаю свидетельство о праве на наследство, но не регистрирую переход права собственности в БТИ (или теперь это делается автоматически, после выдачи свидетельства в нотариальной конторе)?. В данном случае я сохраню очередь на жилье?

Шишкин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это ваше право, НО!!!!! у вас не будет в собственности квартиры. она "повиснет в воздухе" и не дай бог с вами что нибудь случится. вы этим сделаете много проблем своим наследникам. Право собственности начинается с момента регистрации ее в БТИ.  

Наталья :: 18.09.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 02:27

Хотелось бы уточнить еще такой момент. Т.е. в принципе так сделать можно? Это не противозаконно? Квартиру не сможет государство "прибрать к рукам"? Жировки за квартиру получаются будут приходить на прежнего владельца (т.е. на мою маму)? И еще вопрос, когда придет очередь, я могу построить квартиру, а уж потом занести и зарегистрировать свидетельство в БТИ? Заранее благодарен вам за ответ.

Шишкин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

после того как вы получите документы у нотариуса вас никто на привязи в БТИ не заведет. Но как писала выше , собственности у вас от этого не появится.  

Наталья :: 19.09.2013 в 17:07