Вопрос № 188315 Опубликовано 17.09.2013 в 15:30

Отцы и дети... На чьей стороне закон?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос по поводу прав совершеннолетнего. Отец и мать развелись. Ребенок вместе с матерью были прописаны в квартире, собственником которой является отец. Мать и ребенок оплачивали все коммунальные услуги, в то время как отец завел новую семью. Так продолжалось около 18 лет. Затем мать умерла, в квартире остался проживать ребенок, которому на данный момент 26 лет. Он и платит ком. платежи по сей день. Но недавно заявился отец с правами на квартиру. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Якупова Алиса :: Москва

Ключевые слова: Совершеннолетний, право, жилье

  Ответов: 1

Здесь консультируют по законодательству РБ.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 17.09.2013 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2013 в 16:50

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос по поводу прав совершеннолетнего. Отец и мать развелись. Ребенок вместе с матерью были прописаны в квартире, собственником которой является отец. Мать и ребенок оплачивали все коммунальные услуги, в то время как отец завел новую семью. Так продолжалось около 18 лет. Затем мать умерла, в квартире остался проживать ребенок, которому на данный момент 26 лет. Он и платит ком. платежи по сей день. Но недавно заявился отец с правами на квартиру. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?Все действия происходят в РБ.

Якупова Алиса :: Москва

  Ответов: 1

а проблема, собственно, в чем? ну, "заявился отец с правами на квартиру" и что? если квартира находится в его собственности, так ему и не надо заявлять никаких прав на нее: они у него всегда были и останутся, пока он не откажется от них добровольно. если "заявился отец" и выселяет сына, так на это право у него есть лишь в случае выселения сына в другое жилое помещение, которое находится в собственности отца, либо сына. если таких ЖП нет ни у кого, так - не выселит. а тот факт, что "он платил и платит ком. платежи по сей день", так ведь пользовался коммунальными услугами только он.  

Сергей Иванович :: 17.09.2013 в 17:12