Вопрос № 188292 Опубликовано 17.09.2013 в 13:19

Как пройти медкомиссию без регистрации?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Гражданину РБ, не имеющему регистрации на территории Беларуси, т.к. проживал долгое время в РФ, нужно обновить медицинскую справку на право управлять автомобилем. Но комиссия в психо-неврологическом диспансере отказалась принять и выдать справку по причине отсутствия регистрации (при том что услуга эта платная). Правомерно ли это?До этого в поликлинике взяли деньги за флюорографию по двойному тарифу, аргументировав это снова отсутствием регистрации.

Юлия :: Витебск

Ключевые слова: регистрация, медобслуживание

  Ответов: 1

Мне неизвестно о наличии в Беларуси единой базы психов, поэтому минский диспансер может дать справку только в отношении минчан. Поскольку он не имеет регистрации в Минске (вдруг он в Витебске или Гродно в дурке на учете состоит), то как Минск может выдать справку об отсутствии противопоказаний для управления ТС? Вопрос не в отсутствии регистрации, а в отсутствии сведений о том по адресу ли он обратился? Иначе любой мог бы поехать в другую область и насобирать "чистых" справок. Кроме того, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь (п. 3.1. указа № 413). Т.о. помимо всего прочего ваш знакомый еще и является ходячей статьей 23.53 КоАП (проживание без регистрации).  

Дмитрий :: 17.09.2013 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2013 в 14:25

) Ходячей статьей не является, т.к. только приехал (медсправка оказалась просроченной, т.к. на территории РФ ее никто не требует). Но, по сути, зарегистрироваться сейчас можно в любом месте РБ, и все равно никаких данных не будет, т.к. если уж на территории РБ нет единой базы, но что уже говорить о межгосударственной базе. Т.е. это формальность. А для чего тогда собирается комиссия? Они же не дают заключение, что не состоишь на учете, они дают заключение, что здоров.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Для чего собирается комиссия - спросите у самой комиссии. А "статьей" он является потому, что не оформив выезд на ПМЖ (получив паспорт серии РР) в настоящий момент проживает на территории РБ без прописки. Пусть вначале зарегистрируется "в любом месте РБ", потом по этому "месту" обращается в учреждение здравоохранения.  

Дмитрий :: 17.09.2013 в 16:17