Вопрос № 188050 Опубликовано 14.09.2013 в 12:34

как предъявить права на наследство

по наследству от отца нам осталась квартира в г.Минске, причем сестра имеет 80 процентов этой квартиры, а я 20. сейчас в этой квартире проживает ее сын. как мне предъявить права на мою часть.

Ермолаева Светлана :: М

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

вы ступили в наследство и у вас есть свидетельство с указанием вашей доли?  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 13:04

Да, все документы у меня оформлены

Ермолаева Светлана :: минск

  Ответов: 1

Тогда вам нужно договариваться со своей сестрой. Возможно сестра согласиться вам выплатить стоимость вашей доли. Если возможно выделить вашу долю в натуре (изолированная комната) - можете добровольно у нотариуса или в БТИ составить соглашение, если не договоритесь добровольно - в суде.Все зависит от того, как вы хотите рспорядиться своей долей.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 13:15

может ли она без моего согласия продать квартиру или сдавать ее . Спасибо.

Ермолаева Светлана :: минск

  Ответов: 1

Без вашего согласия продать квартиру нельзя. Сдавать по договору найма официально тоже нельзя, т.к. требуется ваше согласие на заключение договора найма жилого помещения.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 13:23

извините, еще вопрос: сын ее проживает в этой квартире, никто у меня разрешения не спрашивал. это законно?

Ермолаева Светлана :: минск

  Ответов: 1

Как он проживает: без прописки или с пропиской? Если с пропиской, то когда прописывался - до вступления в наследство или нет.Регистрация по месту проживания (прописка) возможна только с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 13:52

Проживает без регистрации, с согласия моей сестры, все коммунальные платежи по квартире делает она (сестра).Меня не о чем не спрашивают, о всех действиях с квартирой узнаю от третьих лиц.Это не может как то отразится на моем праве на часть в этой квартире? спасибо.

Ермолаева Светлана :: минск

  Ответов: 1

Уточню. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. Ваша сестра имеет право вселить в квартиру своего сына без вашего согласия. У вас такие же права. Это никак не отразится на вашем праве собственности на вашу долю в квартире.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 14:07