Вопрос № 187872 Опубликовано 12.09.2013 в 14:27

Как быстрее выселить оккупанта квартиры без договора?

Я купил квартиру, в ней проживал квартирант с ребенком, который платил деньги бывшему хозяину. Бывший хозяин давно расторгнул с квартирантом письменный договор так как продавал квартиру. Я ни каких договоров не имею с данным квартирантом, бывший хозяин обесчал что квартирант выселится. Теперь квартирант отказывается в своих словах, и говорит глупости типа что он забарикадируется в квартире и что даже если его будут выселять, то это возьмет месяц, а по законам РБ с 15го Октября детей до 14 лет не выселиш. У меня беременная жена и еще ребенок, я сам диабетик первой степени (т.е инвалид IV кат.).Что мне следует делать в данной ситуации, действительно ли милиция будет тянуть выселение целый месяц?!Буду благодарен за ответ.

Зинькевич Виктор :: Гродно

Ключевые слова: квартиры, оккупант, выселение, без договора

  Ответов: 1

Для того, чтобы выселить данного квартиранта вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Милиция выселением не занимается. Представители милиции могут быть привлечены к выселению в принудительном порядке судебным исполнителем после вынесения судом решения о выселении. Но для того, чтобы обратиться в суд с иском о выселении вы должны у бывшего хозяина получить копию договора найма с этим квартирантом и соглашение о расторжении договора. Если все-таки бывший собственник не найдет эти документы, копия данного договора может быть в ЖЭСе или в налоговой (если договор зарегистрирован в надлежащем порядке).Выселение действительно может растянуться на длительное время. Срок рассмотрения судами таких исков - в течении 2 месяцев.  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:22

Спасибо Наталия,Но я слышал, что по новому кодексу действующему с 1го Марта, 2013 года, процесс ускорился. Я хозяин, он в квартире не прописан, ни каких договоров у него со мной нет и какие-либо договоры до меня, считаются аннулированными с момента покупки квартиры. Т.е. лицо оккупирует квартиру нелегально и должен доказать милиции что он туда легально "забрался". Действующие статьи: ст. 23.53 КоАП (проживание без регистрации) до ст. 383 УК (самоуправство), ст. 292 УК (захват зданий и сооружений), ст. 202 УК (нарушение неприкосновенности жилища). Почему я не имею права вызвать участкового, выселение это его ходатайство.

Зинькевич Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Читайте ст. 62 Жилищного кодекса: Статья 62. Расторжение или изменение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение1. При переходе права собственности на жилое помещение, занимаемое по договору найма жилого помещения, новым собственником принимается решение о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения.В случае принятия новым собственником жилого помещения решения о расторжении договора найма жилого помещения он предупреждает в письменной форме о принятом решении нанимателя жилого помещения за один месяц. В течение этого срока наниматель обязан освободить жилое помещение. По истечении указанного срока наниматель жилого помещения, не освободивший жилое помещение, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Наталья Шишло :: 13.09.2013 в 01:58