Вопрос № 187831 Опубликовано 11.09.2013 в 21:15

Как подать на разделение лицевых счетов и прописать мужа?

У меня такая ситуация: хочу прописать к себе мужа который является гражданином украины для получения вида на жительство, но проблема в том что владелец квартиры (моя мать) проживает на территории украины уже несколько лет не может дать согласие лично, составить согласие на прописку моего мужа у нотариуса на территории украины она не может т.к. находится там нелегально и такие граждане там не обслуживаются, а возвращаться она не собирается. В квартире прописано 5 человек включая её (остальные на прописку согласны), получали как многодетная семья в кредит, который до сих пор выплачивается. Возможно ли её выписать через суд, либо подать на разделение лицевых счетов?

Мащенко Магдалена :: Минск

Ключевые слова: жилищный вопрос, разделение лицевых счетов.

  Ответов: 1

"Выписать через суд" не поможет, т.к. мать останется собственником и потребуется ее согласие на регистрацию супруга. Раздел лс без нее тоже суд не сделает. Плюс ко всему нужна норма площади.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2013 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 17:07

Его никак не получится ко мне прописать? И то что мать 4 года не находилась на территории РБ не даёт преимуществ? По поводу метража в жэсе говорили, что к жэне метраж не учитывают.

Мащенко Магдалена :: Минск

  Ответов: 1

Если прописывать мужа к жене, то метраж не учитывается. Для того, чтобы прописать вашего мужа требуется письменное согласие собственника жилого помещения, т.е. вашей матери. То, что она 4 года не находилась на территории РБ, не дает преимуществ, так как ваша мать продолжает оставаться собственником квартиры, несмотря на ее отсутствие.  

Наталья Шишло :: 13.09.2013 в 14:11