Вопрос № 187491 Опубликовано 08.09.2013 в 00:35

Как правильно оформить мену квартир?

Хочу обменять 1-ную квартиру (приватиз.) на 2-ную (приватиз.) с моей доплатой. Нашел подходящий вариант. Владельцев квартиры (которую хочу в итоге получить) двое (женщина и ее племенник – у них разделение лицевых счетов). Женщина хочет 1-ную квартиру, племенник доплату. Как правильно оформить данную сделку? Какие «моменты» необходимо проверить и где – например, кредит у владельцев 2-й квартиры, задолженность и т.п.? Заплатить доплату хочу наличными в валюте (не через банк в белорусских рублях). Как правильно оформить факт передачи денег? На какие моменты следует обратить внимание?

Лемешко Олег :: Гомель

Ключевые слова: мена квартир

  Ответов: 1

Сделки с недвижимостью оформляются у нотариуса или в БТИ, там и проверят обременена ли чем-либо квартира (в частности, кредит на квартиру) и правильно оформят сделку. Отсутствие или наличие задолженности по коммунальным платежам вы можете проверить, затребовав у владельцев квартиры справки (выписки из лицевых счетов) с информацией о прописанных лицах в квартире и информацией по оплате коммунальных платежей). Вам должны будут передать технический паспорт на квартиру. Можете запросить копии документов, на основании которых владельцы квартиры приобрели право собственности на картиру.  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 16:50

Спасибо за ответ. Хочу уточнить несколько моментов. Каким образом должна быть оформлена передача наличных денег? Верно ли будет заключить договор купли-продажи с племянником (на сумму доплаты),и договор мены с женщиной, которая получит в итоге 1-ную квартиру?

Лемешко Олег :: Гомель

  Ответов: 1

На этот вопрос можно ответить, зная как оформлено право собственности на квартиру каждого собственника. Нотариус скажет как правильно все оформить.  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 16:56