Вопрос № 186993 Опубликовано 02.09.2013 в 14:31

Могут ли выселить из общежития за непроживание?

Общий стаж в организации 24 года. В 2003 году с двумя сыновьями заселилась в общежитие, прописались в 2007. В собственности у нас ничего неТ, стоим на очереди получения жилья как нуждающиеся. В декабре 2012 года я уволилась.Несколько лет назад познакомилась с человеком и в настоящее время проживаю у него,брак не зарегистрирован, в общежитии постоянно живёт старший сын. Могут ли нас выселить?

Елена :: Минск

Ключевые слова: , выселение, общежитие

  Ответов: 1

Согласно ст. 93 Жилищного кодекса работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Вас могут выселить.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 16:28

И это не смотря на то, что стаж работы в организации 24 года? Ведь я заселилась задолго до вступления в силу Нового Жилищного кодекса, а он обратной силы не имеет...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы правы.Согласно п.4 ст. 221 Жилищного кодекса из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 16:57

Спасибо, Наталья! Меня ещё интересует такой нюанс: я пока не проживаю в общежитии, там живёт мой старший сын сейчас. Ни у меня, ни у моих детей в собственности ничего нет, мы втроём там прописаны. Если станет вопрос о выселении вообще(пока у нас хотят отобрать одну комнату), может ли моё непроживание сыграть какую-то роль?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если встанет вопрос о выселении по причине вашего непроживания, собственник общежития должен будет обратиться в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения. Договор найма может быть расторгнут в случае нарушения существенных условий договора. Читайте ст. 61 Жилищного кодекса.Если смогут доказать, что вы выехали на постоянное место жительства. Но это маловероятно. Не допускайте задолжености по коммунальным платежам, не допускайте нарушений правил проживания в общежитии и все должно быть нормально.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 17:40