Вопрос № 186769 Опубликовано 29.08.2013 в 21:29

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на свою мать, которая является работающей пенсионеркой?

Здравствуйте, моему ребёнку 1 год и 1 месяц, я хочу выйти на работу, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на свою мать, которая является работающей пенсионеркой? Она работает в детском саду помощником воспитателя по договору на время декретного отпуска, срок действия договора заканчивается в марте 2014 года. Сохранится ли за ней её рабочее место после выхода из отпуска и какие документы и заявления она должна подать в организацию? Чем можно аргументировать данный вопрос по закону? Дайте пожалуйста ссылки на законодательные акты. Спасибо.

Буцкая Татьяна :: Городок

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, законы, документы

  Ответов: 1

может.Закон "О государственных пособиях семьям, поспитывающим детей",Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совмина 28 июня 2013 г. N 569  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 17:59

Сохранится ли за бабушкой её рабочее место при выходе из отпуска, при том, что она сама на время декретного принята?

Буцкая Татьяна :: Городок

  Ответов: 1

сохранится на тот срок, на который с ней заключен трудовой договор - т.е. на время декретного отпуска. Но если в этот период на работу выйдет основной работник, ее уволят в связи с окончанием срока договора  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 18:04