Вопрос № 186679 Опубликовано 29.08.2013 в 10:39

Согласование повышающего коэффициента

Разъясните, необходимо ли согласование в облисполкоме (и в какой форме оно проходит) повышающего коэффициента к арендной плате по п. 5 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Согласование повышающего коэффициента

  Ответов: 1

в какой собственности находится недвижимость, которую вы хотите сдавать в аренду.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 12:36

В республиканской собственности. Это павильон на рынке, сам павильон в собственности СПК, а за земельный участок они арендуют у частного лица.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Читайте п. 1 указанного вами положения. Данное Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли, которые находятся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц Вы же пишите, что павильон находится в собственности СПК. Собственность СПК не является государственной собственностью.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 13:45

Разъясните, пожалуйста п. 4 данного Положения. Может ли арендодатель сам установить повышающий коэффициент 14,5, или же есть какой-то предел?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если вы не государственное предприятие и не хозяйственное общество, в уставном фонде которого более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, вы не обязаны руководствоваться этим положением и арендную плату устанавливаете самостоятельно на свое усмотрение (можете устанавливать фиксированную сумму, а можете утвердить свою методику расчета арендной платы)  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 13:57