Вопрос № 186672 Опубликовано 29.08.2013 в 09:26

оплата больничного листа

подскажите какие изменения произошли с больничными листами на детей ,и на взрослых

лена :: берестовица

Ключевые слова: больничный лист

  Ответов: 1

ОСНОВНЫЕ: оплата будет производится не за рабочие дни, а за календарные дни болезни.Взрослым - за первые 12 дней -80%, за последующие - 100%.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 08:34

спасибо за ответ,а на детей вопрос с больничными листами уточнить можно?

лена :: берестовица

  Ответов: 1

18. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности:лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации. Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летпособие по временной нетрудоспособности не назначается, за исключением случаев болезни лица, осуществляющего уход за ребенком.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 09:01