Вопрос № 186560 Опубликовано 28.08.2013 в 13:36

Законно ли взимание членских взносов?

Законно ли взимание членских взносов с нанимателей государственных квартир не являющихся членами ПЖСК(заявление не писали)?

Виталий :: Витебск

Ключевые слова: взимание членских взносов

  Ответов: 1

Незаконно.Читайте ст. 199 и 201 Жилищного кодекса.Обязанность уплаты членских взносов возложена только на членов ЖСК.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 16:27

но председатель кооператива начисляет членские взносы ссылаясь на ст.187 ЖК РБ и п.56 главы 8 43 Указа.Правомерно ли начисление членских взносов не собственнику(социальное жильё) и не члену кооператива?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

ст. 187 ЖК устанавливает порядок созыва и принятие решений общим собранием членов организации застройщиков, а не обязанности собственников квартир в ЖСК, не являющихся членами организации зайтройщиков.Глава 8 указа 43 "Порядок внесения взносов членами кооператива".В гл. 8 нет п. 56.А сам п. 56 данного указа о досрочном прекращении полномочий ревизионной комиссии.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 21:52

Председатель кооператива начисляет членские взносы ссылаясь на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 января 2008 г. № 43О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок а именно глава 8 пункт 56.Как мне быть в данной ситуации, я знаю что не должен оплачивать взносы? Уже год как пытаюсь добиться правды но без результатно. Может спишемся по электронной почте и решим конкретнее мою проблему?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 23:39

ответ где?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Виталий, ответы содержатся выше.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 23:44