Вопрос № 186492 Опубликовано 27.08.2013 в 21:07

Что делать если недвижимость должника в ипотеке?

Уважаемые адвокаты! Должник по долговой расписке взял крупную сумму денег. Последние два года он находится на территории России и его место нахождения не знает, разумеется, даже жена. Следственные органы в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, естественно, отказали. Должник имеет две квартиры, находящиеся в ипотеке (до 2047 г.), в которых проживают его мать, жена и несовершеннолетние дети. Означает ли это, что в случае наложения судом ареста на имущество должника, я только после окончания срока действия ипотеки могу требовать свою долю этой недвижимости, согласно непогашенному долгу? Возможны ли другие варианты раздела недвижимости должника?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: Должник, ипотека, недвижимость

  Ответов: 1

Это означает даже хуже: Вам не присудят никакой доли в этих квартирах даже после 2047 года. Максимум - суд изымет, продаст и отдаст Вам деньги. А пока про ети квартиры можно забыть, будто их нет.  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 17:43

Когда и при каких условиях суд может изять и продать недвижимость должника, находящуюся в ипотеке, и вернуть мне деньги?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Исполнение по судебному решения может быть произведено не только за счет реализации этого недвижимого имущества.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 10.09.2013 в 10:34