Вопрос № 186471 Опубликовано 27.08.2013 в 17:50

Имеем ли мы право вернуть деньги за товар ненадлежщего качества?

Здравствуйте! Полгода назад в интернет-магазине был куплен пылесос, который сломался, но еще находится на гарантии. Мы хотели бы вернуть деньги за сломанный пылесос? Имеем ли мы на это право и что надо для этого сделать? При этом мы обращались в данный интернет-магазин, где нам сказали, что пылесос могут только отремонтировать или заменить, а возврат денег невозможен.Заранее спасибо!

Махлинец Алёна :: Минск

Ключевые слова: товар ненадлежащего качества, возврат денег

  Ответов: 1

Согласно п.3 статьи 20 "О защите прав потребителей" потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.Согласно п. 4 ст. при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.Т.е. вы имеете право требовать возврата денег, а также имеете право требовать возмещения разницы в стоимости товара на настоящий момент.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 19:52

Нужно ли для возврата денег предоставлять интернет-магазину какое-либо заключение независимой экспертизы? Если же да, то за чей счет она должна производиться? Или будет достаточно заключения о неисправности пылесоса, выданного сервисным центром? Т.к. они ссылаются на то, что не знают по какой причине сломался пылесос.

Махлинец Алёна :: Минск

  Ответов: 1

достаточно заключение сервисного центра. Если они в чем-то сомневаются, то они сами должны заказать и и оплатить независимую экспертизу.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 20:23

В какой срок должно быть магазином удовлетворено требование о возврате денежных средств?

Махлинец Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 25. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 20:36