Вопрос № 186465 Опубликовано 27.08.2013 в 17:13

Оплата штрафа за переход дороги на красный свет

Был остановлен сотрудником ГАИ при переходе дороги на красный свет светофора. На месте был составлен протокол, в соответствии с которым я обязан оплатить 1 базовую величину. В какой срок мне необходимо оплатить штраф? Что повлечёт неоплата мной штрафа в данный срок? Возможно ли отсрочить выплату штрафа или же оплачивать его частями?

Бобровский Игорь :: Минск

Ключевые слова: красный, светофор, Штраф, ГАИ, оплата

  Ответов: 1

штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке сотрудник ГАИ направляет постановление о наложении административного взыскания, представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица.После этого суд направляет исполнительный лист по месту работы для удержания суммы штрафа из заработной платы.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 18:39

Вы говорите про 5 дней, а сотрудник ГАИ оштрафовавший меня упомянул про 30 дней. Обжаловать решение я не собираюсь. На месте был составлен протокол об административном правонарушении, копия которого выдана мне на руки, также имею копию постановления к административному протоколу.И как могут взыскать неуплаченный штраф, если человек безработный? Влечёт ли это ещё какую-то доп. оплату? или же больше 100 тысяч уже ничего не грозит, ни рублём больше?

Бобровский Игорь :: Минск

  Ответов: 3

вам нужно будет уплатить только 100000 рублей  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 18:51

Если протокол составлялся, то штраф должен быть уплачен в течение 1 месяца (!!!), а не 30 дней и тем более 5 дней  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.08.2013 в 21:04

да, Виктор прав, в течение месяца  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 23:42

Так ведь ОДИН МЕСЯЦ это и есть 30 дней, ну пусть 31 - не более, так что по сути это одно и то же. Или я ошибаюсь? Протокол составлен 26 августа, то есть как я понимаю заплатить нужно не позже 26 сентября?

Игорь Бобровский :: Минск

  Ответов: 2

да  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 23:47

в месяце не всегда 30 дней. Есть и 31 и 28, и 29 :)))  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.08.2013 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 23:42

Так ведь ОДИН МЕСЯЦ это и есть 30 дней, ну пусть 31 - не более, так что по сути это одно и то же. Или я ошибаюсь? Протокол составлен 26 августа, то есть как я понимаю заплатить нужно не позже 26 сентября?

Игорь Бобровский :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 11:11

Перешел дорогу в отсутствие пешеходного перехода,сразу же появился сотрудник ГАИ ---решил вынести адм.штраф,на что я сказал, что я совершила адм.правонарушение впервые и мне должны вынести предупреждение согласно 18.23,но Я отказался оплачивать и был направлен начальнику в ГАИ района для дальнейшего разбирательства. Получил протокол ан руки с постановлением с оплатой 10дней. МОГУ ОПРОТЕСТОВАТЬ,но как и куда нужно писать данный проест на решение ГАИ---учитывая основной факт,что Я безработный.

Измаил Генрих Витольдович :: Минск

  Ответов: 1

То, что Вы безработный, не дает права переходить улицу там, где не нужно, и не устанавливает какой-то особый порядок обжалования постановления. Опротестовать Вы ничего не можете, поскольку Вы не прокурор. Можете обжаловать. Жалоба направляется вышестоящему должностному лицу или в суд через орган, вынесший постановление.  

Сергей Магонов :: 19.04.2017 в 11:22