Вопрос № 186382 Опубликовано 26.08.2013 в 18:44

вина грузоперевозчика

Здравствуйте! Мы нанимали фирму - грузоперевозчика, для перевозки в рефрижираторах (холодильники), они перевозили помидоры в Москву. Ставили на +9 градусов , а приезжали авто +20, это было более или менее, последняя машина уехала, так же с + 9, а приехала +33, т.е. помидоры не охлаждались вообще, только последних пару рядов было + 19, как и предыдущие. В общем помидор переспел и его не приняли. Перевозчик говорит, что у него все работает, но все понимаем, если работает, то было бы, как и в прежних + 19-20. Может реф и работает, но значит, как-то коряво (не так). Что делать, как забрать деньги за испорченный товар у перевозчика?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: испортил, товар, грузоперевозчик, рефрижератор, реф

  Ответов: 1

перезвозчик несет ответственность за сохранность товара. Предъявляйте им претензию, если в течение месяца не возместят ущерб, подавайте иск в суд.Не затягивайте, срок исковой давности по договорам перевозки - 1 год.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 16:24

Так перевозчик говорит, значит не было продува в коробках или ряды поставили не так, хотя, как и писал, до этого все приходило охлажденным. Как доказать, что это именно из-за его рефа такой товар неохлажденный? Хотя, вроде, и так понятно, но все же

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

а грузополучатель составил какой-нибудь документ об отказе в приемке товара?  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 17:31

Согласно положениям Конвенции Организации Объединенных Наций "О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" вина перевозчика в повреждении груза презюмируется. Если при погрузке присутствовали Ваши сотрудники, необходимо составить акт о том, что груз был загружен надлежащим образом и в момент загрузки не был испорчен. Также необходим акт со стороны грузополучателя об отказе в принятии груза по причине его порчи.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.08.2013 в 17:56