Вопрос № 186159 Опубликовано 23.08.2013 в 13:03

Имеют ли право дочери отказать в прописке?

Здравствуйте.Ситуация следующая: дочь купила однокомнатную квартиру. На руках - договор купли-продажи, оформленный в соответствии с законодательством.Но прописаться в квартире не может до сих пор.Дело в том, что продавец сдавал квартиру в наем, и в ней до сих пор прописан арендатор ( договор аренды заключался ). При продаже квартиры договорились ( это прописано в договоре), что арендатор выпишется 22 числа прошлого месяца. Но он так и не выписался, мотивируя это тем, что дом, в котором строится его новая квартира, до сих пор не сдан.В ЖЭУ дочь не прописывают, несмотря на то, что она является собственницей квартиры. Говорят, что "площадь не позволяет" вписать туда еще одного человека ( общая пол.квартиры - 25 м., жилая - 14,5 ), а еще - что не могут выписать человека ( арендатора ) "в никуда".С арендатором ведутся переговоры уже месяц, все сроки по договору - прошли, но выписываться он не намерен.Что делать? И насколько правомерны причины отказа в прописке работниками ЖЭУ?Спасибо.

Вероника :: Витебск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Правильно отказали. Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена (мены), дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором (п. 6 указа № 413). Пока он не зарегистрируется в новое помещение или дочь его не выпишет по решению суда, то сама она в квартире не зарегистрируется.  

Дмитрий :: 23.08.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 15:11

Но ведь арендатор не является собственником - это совершенно посторонний человек, который снимал жилплощадь у бывшего хозяина квартиры ( по договору найма, срок которого истек ).Жилплощадь он освободил, но не выписывается.

Вероника :: Витебск

  Ответов: 1

Вот и обращайтесь в суд. Автоматически никто никого не выписывает.  

Дмитрий :: 23.08.2013 в 16:14