Вопрос № 185984 Опубликовано 21.08.2013 в 17:21

Можно ли сдавать квартиру родственника, проживающего за пределами Беларуси?

Добрый день!ИП в Беларуси планирует сдавать квартиру родственника, проживающего в России. Можно ли ИП сдавать эту квартиру, оформив договор безвозмездного найма с российским родственником? Если можно, то в какой структуре надо зарегистрировать этот договор? Или необходима доверенность от российского родсвенника на ИП? Какая доверенность нужна, кем она должна быть заверена?

Олег :: Минск

Ключевые слова: аренда, квартира, оформление документов

  Ответов: 1

Данный договор регистрируется в жэсе, в договоре должно содержаться право сдачи квартиры по договору поднайма. Можно оформить доверенность у нотариуса. Нотариус оформит нужную доверенность.  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 14:09

Если квартира не в Минске, то договор безвозмездного найма надо регистрироватьв райисполкоме? Если договор между физ. лицом и ИП, то может правильнее, назвать его договором безвозмездной аренды? Надо ли регистрировать последующиедоговора поднайма(между ИП и нанимателями; сроки найма длительные, свыше 6 мес)?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Да, в райисполкоме.Если договор между физлицом и ИП - лучше назвать договор безвозмездного пользования.Последующие договора поднайма тоже регистрируются независимо от срока, на который они заключаются.  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 12:40

1). Правомерен ли у нас договор безвозмездного пользования жилым помещением(квартирой)между российским физическим лицом и белорусским ИП, заверенный российским нотариусом?2). Правомерна ли у нас доверенность на распоряжение жилым помещением(квартирой) междуроссийским физическим лицом и белорусским ИП, заверенная российским нотариусом?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

и договор и доверенность правомерны  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 12:59