Вопрос № 18562 Опубликовано 24.01.2008 в 18:30

Уважаемые юристы! Прошу Вас дать консультацию. Ситуация такая: я владею нежилым помещением как физическое лицо (право частной собственности). Как мне разместить там фирму (ООО), учредителем которой я являюсь вместе с законным супругом, без уплаты аренды? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Внести это помещение в качестве взноса в уставной фонд ООО, например.  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 09:36

Спасибо за ответ. Теперь вопрос такой: как внести офис в Уставной фонд, после внесения офиса в Уставной фонд, какую долю должен внести соучредитель и будет ли ООО нести материальную ответственность в виде офиса? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Делаете протокол собрания учредителей - о решении пополнения уставного фонда, вносите изменения в Устав. Второму учредителю ничего вносить не обязательно. Согласно ст. 86 ГК "Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов".  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 16:01

Наталья, если вы внесете офис в уставный фонд ООО, то он из вашей и вашего супруга собственности благополучно перейдет в собственность юридического лица, которое отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, в том числе и офисом. Заключите договор безвозмездного пользования.  

Жук Андрей :: 30.01.2008 в 01:30