Вопрос № 184752 Опубликовано 06.08.2013 в 22:42

Наследство, раздел однокомнатной квартиры

Кооперативная однокомнатная квартира не оформлена в собственность. После смерти главного квартиросъемщика и пайщика (моя мама) встает вопрос о наследстве. На момент смерти кроме матери в квартире ещё была прописана дочь (я) со своей дочерью и мой сводный брат (отцы у нас разные). Квартира была построена в 1988г (тогда же был внесен первый взнос моей мамой (в это время она была в разводе с первым мужем). В 1990г был заключен второй брак между мамой и мужчиной, который также выплачивал в это время пай за свою квартиру (это один дом). Полностью пай за обе квартиры был выплачен с 1990г по 1992г. Отчим был прописан всегда в своей квартире, мама в своей вместе со мной. В 1991г родился мой сводный брат и в последствии был прописан в квартире с мамой и со мной. В 1997г мама с отчимом развелись. После развода отчим проживал с сыном в своей квартире, а я с мамой в своей. Спустя 3 месяца после смерти мамы мне необходимо было выписаться из квартиры, так как с привлечением кредита я построила квартиру. Но жила всегда и сейчас продолжаю жить в этой однокомнатной квартире. Вопросы:1.Имеет ли бывший муж (второй) право на часть квартиры бывшей жены и при каких условиях (ведь с 1988 по 1990гг она одна вносила пай за квартиру),если имеет право - то сколько это в процентном соотношении. 2.Существует ли для бывшего мужа трехлетний срок исковой давности?(развод был в 1997г), имущество они не делили.3. В процентном соотношении какая доля квартиры мне может быть выделена в том случае, если отчим будет претендовать на свою часть в маминой квартире и брат? 4. Смогу ли я претендовать через суд на мамину часть в квартире отчима в том случае если отчим написал завещание на своего сына, т.е. моего брата? 5. Имею ли я право требовать, чтобы мне выплатили денежную компенсацию в том случае, если моя доля к квартире мамы будет маленькая? 6. Если я захочу жить в этой квартире до тех пор, пока мне брат не выплатит денежную компенсацию за мою часть - имею ли я на это право, если нет, то в течение какого срока он мне обязан выплатить компенсацию? 7. Имеет ли право меня брат не пустить в квартиру потому, что он прописан, а я нет?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1.ПОтенциально имеет, нужно считать 2.Существует,но это можно "обойти". 3. Нужно считать.4.Сможете 5.Можете.6.Если получите свидетельство о праве на наследство имеете право жить в квартире при любой доле. 7. Сейчас - да.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:48

Подскажите, пожалуйста! Выяснилось, что квартира отчима была оформлена в собственность после расторжения брака. 1. Могут ли быть трудности теперь у меня при выделении маминой доли в квартире маминого бывшего мужа (а бывший муж уже претендует через суд на свою долю в квартире бывшей жены). 2. Если мне получится выделить долю мамы в квартире её бывшего мужа, что с этой долей (это 16%)я могу делать? Даст ли мне эта доля право проживания в квартире? Смогу ли я её продать? 3.Нужно ли мне оспаривать право собственности теперь, прежде чем выделять мамину долю в квартире бывшего мужа и реально ли это, разумеется, через суд?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. Могут. 2. Можете проживать. Можете и продавать соблюдая право преимущественной покупки второго сособственника. 3. Что делать - решаете Вы! С такими вопросами лучше обращаться на личную консультацию к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.10.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 10:55

Здравствуйте! В суде было достигнуто мировое соглашение. Теперь собственниками однокомнатной квартиры буду я и мой брат (50/50). Брат прописан в этой квартире, а я нет, только проживаю в ней с дочкой. (У меня есть в собственности в Минске другая квартира.) Понятно, что я и брат теперь можем вместе проживать в этой наследственной однокомнатной квартире. 1. А может ли брат, учитывая то, что я не прописана в этой квартире, препятствовать моему проживанию в ней? 2. Есть ли у него преимущества передо мной? 3. Могу ли я без согласия брата прописать свою дочь несовершеннолетнюю на свою долю в этой однокомнатной квартире? 4. Если брат подаст в суд, могут ли меня выселить из этой однокомнатной квартиры, учитывая то, что в этом населенном пункте у меня есть в собственности квартира? И нужно ли ему в этом случае выплатить мне при моём выселении по рыночной цене половину стоимости квартиры? 5. Могу ли я предложить брату по рыночной цене выплатить ему половину стоимости квартиры, чтобы квартира осталась мне? Огромное спасибо за помощь!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет 2. Если живет он, а не вы! 3. Да 4.Да 5.Да  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.10.2013 в 10:47