Вопрос № 184738 Опубликовано 06.08.2013 в 20:53

конфискация имущества

Здравствуйте.Моего брата арестовали по ст207 ч2, по УК с конфискацией. Распространяется ли конфискация на мое имущество? Можно ли мне как близкому родственнику знакомиться с уголовным делом и как я могу помочь брату?

Инна :: Брест

Ключевые слова: конфискация имущества

  Ответов: 1

Принадлежащее Вам на праве собственности имущество под конфискацию не подпадает. Знакомиться с материалами уголовного дела Вы сможете только в том случае, если будете допущены к участию в деле в качестве защитника, основания смотрите в УПК. Брату Вы можете помочь материально и морально. Передавайте ему вещи и продукты, оплачивайте адвоката, с оставльными родственниками примите меры по возмещению причиненного преступлением ущерба.  

Сергей Хухлындин :: 06.08.2013 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 12:46

По поводу ущерба, если брат не виновен, а мы выплатим ущерб до суда не сделаем ли мы брату хуже? Сумма ущерба нет и миллиона.

Инна :: Брест

  Ответов: 2

Выплата ущерба есть косвенное признание вины.  

Георгиевич :: 16.08.2013 в 13:32

Хуже не сделаете, наоборот, факт погашения ущерба является обстоятельством, смягчающим ответственность. Это не будет являться косвенным признанием или подтверждением вины, так как ущерб погашен не обвиняемым, а его родственниками.  

Сергей Хухлындин :: 16.08.2013 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 21:27

Подскажите пожалуйста,как можно оплатить материальный ущерб? Брат сидит в ик, он не работает, Родственники хотят оплатить мат.ущерб и госпошлину.суд был год назад.Подскажите куда нам нужно обратиться и с какими документами? Кроме копии приговора у нас ничего нет.Брату в колонию пришел иск, но почему-то почти в два раза больше, при всем, что изъяли после суда мобильный телефон брата (ст.207ч2 с конфискацией)

инна :: Брест

  Ответов: 1

Можете связаться с потерпевшим (истцом погражданскому иску), скажите ему о своем намерении заплатить добровольно, если достигнете договоренности, возьмите расписку о том, что вред возмещен, претензий нет. То, что изъяли моб.телефон - это доп.наказание (конфискация). Но ущерб-то надо возмещать независимо от наказания. Сумма иска может складываться из материального ущерба, физического ущерба (вред здоровью), морального вреда. Возможно, в рамках уголовного дела речь шла только о материальном вреде (похищенного имуществе).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.09.2014 в 19:03