Вопрос № 184686 Опубликовано 06.08.2013 в 12:40

Возможно ли нотариально заверить соглашение об условиях купли-продажи жилого дома по истечении 8 лет с момента договоренности?

в соответствии с Указом № 431 жилой дом, возведенный на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения и предоставленный нуждающемуся в улучшении жилищных условий не может быть продан в течение 8 лет с момента сдачи данного дома в эксплуатацию. В случае если землепользователь з/у намерен передать право строительства дома с последующей продажей участка и дома будущему покупателю (фактическому собственнику дома) какой можно составить документ об этом?? как застраховать обе стороны на период 8-ми лет в данном случае?? можно ли заверить соглашение, в котором предусмотреть детали сделки, нотариально??

Иванова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: нотариальное оформление, строительство

  Ответов: 1

вряд ли, такого понятия "передать право строительства дома с последующей продажей участка и дома будущему покупателю (фактическому собственнику дома)" да еще на 8 лет))))) Передать право строительства он может только прорабу по договору строительного подряда. что бы тот за деньги построил дом. Обезопасить???? Даже если вы составить договор займа (денежный, строй материалов), представляете как он обесценится через 8 лет). На участке выделенному НУЖДАЮЩЕМУСЯ , может строится только НУЖДАЮЩИЙСЯ. И если первый по каким либо причинам строится не может, исполком найдет другого, а не первоначальный застройщик. Хотите рисковать, рискуйте. Подумайте как вы там будите зарегистрированы, на каком основании??? вспомните анегдот про осла которого, грозились научить говорить за 100 лет (на ответ почему поспорили , ответили, что за 100 лет или я или царь или осел сдохнет). Что произойдет за 8 лет с вами, что с теми с кем договариваетесь? Как поменяется состав семьи и финансовое положение каждого.... Думайте, взвешивайте....  

Наталья :: 06.08.2013 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 15:31

Это конечно все правильно....риск не то слово)))но все же...если все по максимум предусмотреть в соглашении между сторонами...прописать все что только возможно....и конечно же полагаясь и на порядочность человеческую. Даже если возникнет судебный спор...на основании такого соглашения можно ведь защитить свои права. как вы думаете, подобного рода соглашение подлежит ли нотариальному удостоверению???

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ну вы сами подумайте , как можно составить соглашение, на то , чего еще нет? Для составление любых документов у нотариуса , надо основания и документы подтверждающие эти основания . Что есть у вас???? честное слово??? Оформляйте договора займа и надейтесь на порядочность.  

Наталья :: 06.08.2013 в 16:02