Вопрос № 184641 Опубликовано 05.08.2013 в 19:39

имеем ли мы право на льготные метры при приватизации?

Добрый день! Муж-афганец в 2000 г. бесплатно получил квартиру. Сейчас ее нужно приватизировать. Наличие чеков-жилья позволяет подучить 20 кв.м бесплатно (чеки начислены только мужу. Имеем ли мы право требовать еще 20 кв.м за несовершеннолетнего ребенка, который родился в 1998 году?

Юлия Яшевская :: Ошмяны

Ключевые слова: приватизация, афганцы, льгота

  Ответов: 1

Сейчас чеки не начисляются, а только используются начисленные, даже если они не получены. Но начислены должны были быть раньше!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2013 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 12:00

вопрос в том, имеет ли право ребенок на льготные метры. Спасибо.

Юлия Яшевская :: Ошмяны

  Ответов: 1

Не понимаю в связи с чем?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2013 в 00:37

добрый вечер!Если я правильно поняла.то в статье 140ЖКБ говорится , что 20 кв.м передается бесплатно афганцу , а так же по 20кв.м. на каждого проживающего нетрудоспособного члена семьи и несовершенолетних детей. спасибо.

яшевская юлия :: ошмяны

  Ответов: 1

Гражданам, указанным в абзацах втором - девятом части первой настоящего пункта, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно в пределах двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения, а также по двадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот. Под нетрудоспособными неработающими членами семьи понимаются не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, и не занимающиеся предпринимательской деятельностью: родители, супруг (супруга), достигшие возраста шестидесяти лет (мужчины), пятидесяти пяти лет (женщины) либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы; несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами с детства I или II группы.Исходя их этой нормы начисление чеков детям не нужно.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2013 в 10:50