Вопрос № 184483 Опубликовано 03.08.2013 в 10:50

Имеет ли право ли муж выселить меня из квартиры после развода?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С момента регистрации брака проживаю и прописана (21 год) в квартире, которую получал свекор (государственную). Затем свекор приватизировал ее, и мы все участвовали в приватизации (т.е. я, муж, свекор и свекровь). Договор на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан:П.5 договора: покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента государственной регистрации договора.П.6 В случае смерти Покупателя все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.После смерти свекра осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. По истечении 4-ех месяцев я получила извещение из нотариальной конторы, в котором было указано, что, согласно ст.7 Закона РБ «О приватизации жил. фонда…», я имею право на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе и если я хочу признать это право, то должна обратиться в суд. В суд я не обращалась, но при выдаче мужу свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев) меня пригласили в нотариальную контору и рекомендовали подписать заявление об отказе (от признания право на долю собственности или от получения свидетельства на свою долю собственности), поскольку я свою долю не выделила. Свидетельство о праве на наследство было выдано бывшему мужу на целую квартиру. Сейчас брак расторгнут по заявлению мужа (в декабре 2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался. Я продолжаю проживать в данной квартире с двумя общими детьми (18 и 12 лет). Другого жилья не имею, родителей нет. Оплачиваю все коммунальные услуги и квартплату, в т.ч. за прописанного в данной квартире мужа, т.к. счета разделить может только собственник (муж не желает, который в настоящее время проживает уже 2 года по месту жительства гражданской жены). Сможет ли бывший муж по-новому ЖК РБ выписать и выселить меня с детьми, и в какие сроки? Какие права на квартиру имею я (пожизненного пользования, постоянного проживания) или право на какую-то часть квартиры при разделе имущества?

Саванович Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Можно попробовать обратиться с иском в суд о признании права собственности на долю в приватизации. Но только попробовать, все таки Вы у нотариуса отказались от своего права. Обратитесь к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 09:51

А если не выделять свою долю, сможет ли бывший муж по новому ЖК РБ выписать и выселить меня с детьми,и в какие сроки?

Саванович Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Со 02 марта 2014 года Вас сможет выселить. С детьми вопрос неопределенный  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.08.2013 в 23:46