Вопрос № 184156 Опубликовано 30.07.2013 в 14:33

могут ли выписать

бывшему мужу (собственник он по дог дарения)при сносе частного дома в минске выделили 2-х комн кв. прописаны б муж,я,2-е совершеннолетних сыновей.квартиру выделили с учетом 4-х чел.сейчас но пытается через суд выписать нас троих.разведены 19 лет.проживать там возможности не было т.к.б. муж скандалил,пил,бил, с вызовом милиции и передачей дела с побоями в суд.я пенсионерка.могут ли нас выписать и куда.

марина :: минск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

если выделенная ему квартира оформлена только в его собственность, то вас, как бывшего члена его семьи, по требованию собственника, можно выселить в судебном порядке. в судебном порядке выселяют просто. а не "куда". в просторечьи это называется - "на улицу". членов своей семьи - сыновей, по требованию собственника без предоставления др. жил.помещения, выселить нельзя. если квартира является государственной собственностью, что маловероятно (но мало ли?), то никто, никого, никуда не выселяет.  

Сергей Иванович :: 30.07.2013 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 13:10

квартира выделилась уксом б мужу совместно с нами.нас посчитали при выделении площади.приватизироваться в безусловном порядке кв будет на б мужа т к он был собственником сносимого частн дома.правомочны ли действия укса,к-ый выделил общую кв. б.мужу, мне не члену его семьи и совершеннолетним сыновьям.у б мужа 9 лет другая семья.

марина :: минск

  Ответов: 1

члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев систематического нарушения правил пользования жилыми помещениями. вопрос:"правомочны ли действия укса,к-ый выделил общую кв. б.мужу, мне не члену его семьи и совершеннолетним сыновьям", останется без бессмысленных комментариев. с другой стороны, а что бы вы хотели: чтобы взамен сносимого дома, собственником которого являлся б.муж, вообще не выделяли квартиру? или выделили ее в вашу или еще в чью собственность? это - риторика, ответ на которую, исходя из смысла термина, и так известен. будьте довольны тем, что Закон не подразумевает ваше выселение.  

Сергей Иванович :: 31.07.2013 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 14:41

квартира пока только выделена. но не получена.никто в нее не вселялся.и не приватизирована.б муж пытается выселить меня и сыновей т к мы там не проживали и не участвовали в оплате.не проживали, т к физически это было не возможно( до того как мы ушли оттуда окончательно, уходили много раз ,но приходилось возвращаться т к б муж приходил с просьбами о прощении,да и жить больше негде было.но все заканчивалось пьяными скандалами и избиением меня и старш сына.когда старш сын был армии , б муж стал бить так ,что терпеть уже было не возможно.забрала младш сына к-му тогда было 6 лет и ушла жить на квартиру.платежи- налог на землю,налог на недвиж- обязанность собственника.по поводу оплаты за вывоз мусора он к нам не обращался.побои сняла и на б мужа было заведено дело по ст 156 )как он может нас сейчас выселять ведь наш выезд не являлся добровольным,личные вещи он нам не отдал.

марина :: минск

  Ответов: 1

ваша история - печаль, конечно, но и она не является поводом для ее разрешения в гуманитарном порядке. консультанты уделяют своё личное время и личные финансовые средства, оказывают и продолжают оказывать помощь пользователям, основываясь на своём личном желании и впечатлении от общения. поэтому, вам предлагается решение своих дальнейших вопросов и проблем осуществлять с участием адвоката, с которым вы заключите договор на оказание платных юридических услуг. в рамках оказания бесплатной юридической помощи, вам уделено достаточное внимание. всего доброго.  

Сергей Иванович :: 31.07.2013 в 15:12