Вопрос № 183740 Опубликовано 24.07.2013 в 16:57

Должен ли я возмещать средства за обучение, если не поехал работать по распределению, а позже ушел в армию?

Добрый день. Если я не еду работать по распределению после окончания ВУЗа и не прибываю в место распределения к 1 августа, то ВУЗом будет принято решение о возмещении мною затраченных средств за обучение, которые я должен буду выплатить в добровольном порядке в шестимесячный срок. Если меня осенью забирают в армию, я все равно уже должен буду возместить всю сумму за обучение? Спасибо.

Сокол Артем :: Минск

Ключевые слова: возмещение средств, распределение, армия

  Ответов: 1

Армия от распределения не спасает. Просто срок службы засчитывается в срок отработки. По вашей "схеме" и возмещать будете и отслужите.  

Дмитрий :: 24.07.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 18:35

А пункт 4 ст 88 "Кодекса об образовании" не подходит под мою ситуацию? Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Сокол Артем :: Минск

  Ответов: 1

Ну все правильно, только чтобы попасть под эту норму вы должны прибыть к месту распределения, приступить к работе и дожидаться повестки военокомата.  

Дмитрий :: 24.07.2013 в 23:08