Вопрос № 183624 Опубликовано 23.07.2013 в 16:15

Анализ мочи - доказательство состояния алкогольного опьянения?

Исходя из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 497, состояние алкогольного опьянения – наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха. Однако в инструкции "О порядке направления водителей транспортных средств на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования", а также далее в тексте и в форме акта освидетельствования речь идет не о крови, а о "биологических образцах" - под это определение попадает и моча. Правомерно ли только на основе содержания алкоголя в анализе мочи ставить диагноз "состояние алкогольного опьянения"? Если нет, на основании чего можно оспорить заключение?

Бут Денис :: Минск

Ключевые слова: , основание, виде, доказательство, нетрезвом, в, анализ, мочи, вождение

  Ответов: 1

На основании повторного анализа образца. который хранится в лаборатории.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.07.2013 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 19:47

Благодарю. Но в основном интересует первая часть вопроса. Если на основании анализа мочи нельзя делать заключение об алкогольном опьянении, то и повторный анализ делать бессмысленно.

Бут Денис :: Минск

  Ответов: 1

Можно делать заключение. Чтобы не делать повторный анализ, нужно не садиться пьяным за руль  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.07.2013 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 19:18

Попрошу уточнить вопрос. Случилась ситуация:Сегодня утром выпил бутылку пива, а вечером в анализе мочи содержался алкоголь. При чем в анализе крови содержание алкоголя было 0%. Оба анализа брались в одно и то же время. Человек целый день не ходил в туалет. Как быть в этом случае? Правомерно ли лишать прав в данной ситуации?

Петр Якубенко :: Минск

  Ответов: 1

Правомерность оценивает то лицо, которое налагает взыскание. Либо вышестоящее должностное лицо и суд при обжаловании принятого решения. Субъективное мнение отдельно взятых юристов никакого юридического значения не имеет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.07.2013 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 20:23

в постановление совета министров республики беларусь № 497 от 14.04.2011 дается определение состояния алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.Могут ли браться другие биологические образцы для определения алкогольного опьянения? Интересует именно алкогольное опьянение, а не наркотическое опьянение.

Сергей Шешко :: Минск

  Ответов: 1

Моча браться может и вы вряд ли оспорите заключение и административное взыскание.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:30