Вопрос № 182979 Опубликовано 15.07.2013 в 17:45

могу ли я продать-подарить квартиру без согласия мужа

Здравствуйте. УЖЕ В БРАКЕ купили квартиру (часть дома) (30 м2.) оформлена на меня. могу ли я оформить дарственную на маму, не ставив в курс дела мужа. и какие нужны документы от мужа (согласие) на продажу кв? или не нужны?

Осадченко Ольга Олеговна :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры без согласия мужа, дарственная

  Ответов: 1

Не можете, т.к. данная квартира является совместно нажитым имуществом. Только с согласия мужа. Согласие оформляется непосредственно при оформлении сделки у нотариуса (регистратора БТИ) либо отдельным документом, именуемым СОГЛАСИЕ, которое может оформить муж у нотариуса  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.07.2013 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 16:29

спасибо большое за ответ. простите,а расписка написанная им и поставлена его подпись имеет какую то силу?в расписке говориться что никаких претензий он не имеет к продаже дома и в целом не претендует на него.

Осадченко Ольга Олеговна :: Минск

  Ответов: 1

вам выше дали очень подробный ответ: СОГЛАСИЕ У НАТАРИУСА  

Наталья :: 16.07.2013 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 16:58

да,спасибо, первый ответ весьма исчерпывающий.есть еще один вопрос, простите что уж так навязчива я.я хочу подать на развод, повлияет ли дата подачи заявления на раздел имущества?...т.е на момент подачи заявления, дом еще оформлен на меня и купили мы его в браке, или лучше сначала переоформить его на маму, и потом подавать заявление...?

Осадченко Ольга Олеговна :: Минск

  Ответов: 1

До расторжения брака и после расторжения дом можно продать ТОЛЬКО с согласия мужа или бывшего мужа. От того есть ли спор об и муществе или нет, а также есть ли несовершеннолетние дети зависит то, где будет расторгаться бракю Если нет ни того, ни другого - в ЗАГС, если есть хотя бы одно - в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.07.2013 в 17:13